Международный конкурс им. П.И.Чайковского

Опубликовано Линецкая С.Н. Руководитель информационно-творческой деятельностью ДМШ №2 г. Пятигорска в

Международный конкурс им. П.И.Чайковского

В 2019 году в мире классической музыки отмечается знаменательное событие  —  60-летний юбилей Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

Международный конкурс им. П.И.Чайковского проводится в столице нашей Родины и является национальным достоянием.

Конкурс  выявляет лучших представителей  современного классического музыкального исполнительства, проводится раз в 4 года по следующим специальностям -«фортепиано, «скрипка», «виолончель», «духовые инструменты», «вокал».

Учредители конкурса — Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ.

Детский конкурс им. П.И.Чайковского проводится с целью популяризации музыкального наследия великого русского композитора.

Задачей конкурса является выявление наиболее музыкально одарённых детей и создание благоприятных условий для их дальнейшего творческого развития.

15 марта 2019 года  в концертном зале СККИ г. Ставрополя в рамках празднования 60-летнего юбилея Международного конкурса им. П.И.Чайковского состоялся краевой этап XVI Международного конкурса им. П.И.Чайковского среди учащихся ДМШ и ДШИ.

В творческом состязании приняли участие 23 молодых талантливых исполнителя со всего Ставропольского края.

МБУДО ДМШ №2 г. Пятигорска на конкурсе представлял учащийся фортепианного отделения, лауреат Международных, Всероссийских и краевых конкурсов Никита Пляшников, преп. Г.Г.Погосян.

Яркое профессиональное выступление юного пианиста получило одобрение  жюри. В результате конкурса Никита Пляшников награждён дипломом Лауреата II степени.

От души поздравляем Пляшникова Никиту с заслуженной наградой и желаем новых побед!