Олимпиада «Творчество русских композиторов»

Опубликовано Линецкая С.Н. Руководитель информационно-творческой деятельностью ДМШ №2 г. Пятигорска в

Олимпиада "Творчество русских композиторов"

15.02.2019г   в ДМШ №2 г. Пятигорска состоялась школьная олимпиада «Музыкальный эрудит» на тему «Творчество русских композиторов».

Олимпиада-слово греческого происхождения и  обозначает соревнование,  конкурс.  Олимпиада по музыкальной литературе всегда очень яркое, запоминающееся событие для её участников, так как заставляет погрузиться в безбрежный океан музыкального искусства.

В этот раз учащиеся  теоретического отделения соревновались по 3 номинациям:

1. Музыкальная викторина.
  2. История жизни и творчества композитора.
  3. Музыкальный кроссворд.

Олимпиада "Творчество русских композиторов"

Ученица 6 класса ДМШ №2 г.Пятигорска Ягодзинская Света высказала своё мнение  об участии в Олимпиаде и своих впечатлениях:

«Для меня классическая музыка имеет особую притягательность. Люди с давних времён вслушиваются в гармонии  звуков и  каждый в них  находит своё звучание. Ведь классическая музыка отличается разнообразием жанров и глубиной передаваемых переживаний и  с помощью музыки мир обретает красочность.

Участие в Олимпиаде по музыкальной литературе помогло мне понять, какую огромную роль классическая музыка играет в формировании вкуса, как она помогает мыслить образно и шире понимать этот мир. Кроме этого, музыка врачует душу и тело. Классическая музыка — это бесценный дар  великих композиторов».

Итоги конкурса:

Лауреат I степени —  Писаренко Даша (преп.Крещановская О.И.)

Лауреат II степени -Ягодзинская Света (преп. Крещановская  О.И.)

Лауреат III степени — Малофеев Никита (преп.Шарапкина Е.П.).

Лауреат III степени  -Денисова Ксения   (преп. Попова З.П.)

В номинации « Музыкальная  викторина» высшие баллы набрал Ведмецкий Максим (преп. Крещановская О.И.)

Один из музыкантов-классиков сказал:

«Музыка заставляет сверкать наши души. Она делает нас возвышеннее, благороднее и мудрее».

Желаем всем участникам Олимпиады и её победителям дальнейшего успешного путешествия по музыкальным просторам!