Учащиеся оркестрового отделения по классу гитары ДМШ №2  приняли учасие во II Всероссийском конкурсе-фестивале исполнителей на классической гитаре им. Ю.Аргамакова, который состоялся в 3-6 мая 2018 года  в концертном зале санатория «Родник» в г.Кисловодске.

В составе жюри конкурса известные гитаристы и прославленные педагоги гитарного искусства:

II Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на классической гитаре им. Ю.Аргамакова

Матохин Сергей Николаевич (Москва)

Российский гитарист, композитор, лауреат Всероссийского конкурса камерных ансамблей, доцент, директор международного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре "Tabula Rasa" и всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре имени Юрия Аргамакова.

Алексей Белоусов (Израиль)

Арт-директор международного конкурса-фестиваля гитаристов «Guitar gems» ( Израиль), худ. руководитель международных фестивалей-конкурсов классической гитары им. А. Матяева (Россия) и « Louis Ignatius Gall» (Германия), лауреат международных конкурсов.

Артём Дервоед

Арт-директор международного фестиваля «Виртуозы гитары», ст.преподаватель РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов.

Бражникова Наталия

Директор конкурса музыкантов-имполнителей «Музыка.Талант.Открытие», профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов.

Новиков Григорий

Директор международного фестиваля юных гитаристов им. А.Матяева (г.Киров) и Всероссийского конкурса гитаристов в Нижнем Новгороде, худ. руководитель Всероссийского конкурса-фестиваля гитаристов им. Ю.Аргамакова, лауреат международных конкурсов.

Шимолин Владимир (Пятигорск)

Преподаватель высшей категории по классу гитары, композитор, аранжировщик,  ДМШ № 2, г. Пятигорск.

В номинациях конкурса – «Солисты», «Ансамбли учащихся (студентов)», Ансамбли «Педагог-ученик», «Гитарный оркестр»  участвовало 100 исполнителей всех  уровней образования — начального, среднего и высшего со всех уголков России. В программе конкурса — исполнение 2-3 пьес классического направления.

Гран-при конкурса был удостоен  Данил  Белокрылов, г.Москва. Ему была вручена награда — гитара ручной работы мастера Сергея Самойлова.

ОРКЕСТР   ГИТАРИСТОВ    ДМШ №2 г. ПЯТИГОРСКА ( РУК. В. ШИМОЛИН)

достойно выступил в фестивале- конкурсе  и награждён  ДИПЛОМОМ  ЛАУРЕАТА  II  СТЕПЕНИ.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы Артёма Дервоеда и Алексея Белоусова,

три  концерта выдающихся мировых гитаристов- Алексея Белоусова, Григория Новикова, Ровшана Мамедкулиева, гитарного трио «Дива» и др.

Участники мероприятий имели прекрасную возможность познакомиться с шедеврами гитарной музыки и высоким профессиональным мастерством исполнителей.

ОРКЕСТР   ГИТАРИСТОВ    ДМШ №2 г. ПЯТИГОРСКА ( РУК. В. ШИМОЛИН)

АРГАМАКОВ, Юрий Александрович​

1 января 1940 – 20 ноября 2012, — российский гита­рист и педагог, художник. Жил в г. Кисловодске Ставропольского края. Солист Государст­венной филармонии на Кавказских Минеральных Водах*, ученик А. М. Иванова-Крамского в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (1961-1964 гг.). Преподавал классическую гитару в детской музыкальной школе, а затем в училище. В 1980 году Всесоюзной фирмой грампластинок «Мелодия» была выпущена пластинка «Юрий Аргамаков (гитара) — Произведения А. Иванова-Крамского» (Стерео С22 14833-34), в которую вошли следую­щие произведения: Ноктюрн, Танец, Вариации на темы двух русских народных песен («Ты пойди, моя коровушка, домой» и «Пойду ль, выйду ль я»), Грёзы, Два экспромта (Грустное настроение, Порыв).

Рубрики: 2018Новости